Восток Маркетинг


Статьи

Главная Новости

Зачем кошке усы?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Зачем кошке усы?

Зачем кошке усы

Возможно кто-то в детстве брал в руки ножницы и из самых лучших побуждений обстригал своей кошке или коту усы, не задумываясь о том, зачем они нужны четвероногим любимцам. Если считать, что кошачьи усы это просто элемент декора их мордочки, то ничего страшного в этом нет. Но если знать всю правду о том, зачем коту усы, то сразу захочется взять клей и приклеить их обратно.



В чём же заключается тайна этих четвероногих – об этом мы и поговорим в данной статье.

Если взять любое количество кошек и пересчитывать количество усов у каждой, Вы насчитаете 24 уса, с каждой стороны мордочки по 12.

Зачем кошке усы? По-научному, усы называются вибриссы. Они растут как на мордочке над глазами, на подбородке, а также на внутренней стороне передних кошачьих лап.


ЗАЧЕМ КОТУ УСЫ? Что будет если обрезать коту усы?

Вибриссы, или кошачьи усы, толще обычной шерсти в два раза и их корни располагаются в три раза глубже. На концах вибриссов сосредоточены нервные окончания, которые передают кошке информацию об окружающей обстановке.


Фишка дня: Зачем кошке усы и хвост?

Как же усы у кошек могут передавать информацию? Всё просто, достаточно вспомнить уроки физики, если Вы их посещали, конечно. Любое движение сопровождается нарушением спокойствия воздуха, т.е. приводит его в движение (звук – это колебание воздуха не забываем).

Так вот, кошачьи усы ощущают его и способны составлять картинку комнаты, норы или чего либо другого в абсолютной темноте. Кстати, вибриссы являются ответом на вопрос «зачем кошке усы», и как кошка видит в абсолютной темноте.

Действие вибриссов можно сравнить с эхолотом, гидролокатором, сонаром. Звук имеет свойство отражаться от предметов, благодаря чему можно создать картинку окружающей среды.

Стоит заметить, что усы есть не только у кошек, но и у всего семейства кошачьих (гепарды, рыси, тигры, леопарды, ягуары и т.д.).

Так что в следующий раз, когда возьмёте в руки ножницы с целью попрактиковать свои навыки парикмахера, вспомните, для чего кошке усы.

А если парикмахером будет Ваше чадо – попытайтесь объяснить ему, что этого делать не стоит, потому, киса без усов будет горько плакать… хотя можете придумать и другое оправдание.

Новости

также можем предложить:
печать бланков и прайс-листов | печать визитных карточек (визиток)
изготовление папок и меню | изготовление блокнотов
печать листовок

Связаться с менеджером для оформления заказа:
тел.: +38 (062) 349-56-15, 348-62-20
моб.: +38 (095) 811-22-62, +38 (093) 665-38-06,
+38 (067) 17 44 103
факс: +38 (062) 332-28-98
e-mail: [email protected]
г. Донецк, ул. Артема, 41

   2010 © Восток Маркетинг Яндекс.Метрика
 
rss