Восток Маркетинг


Поступление товаров и услуг в 1С 8.3 (Бухгалтерия 3.0)

Опубликовано: 01.03.2017

видео Поступление товаров и услуг в 1С 8.3 (Бухгалтерия 3.0)

Самоучитель 1С - Покупка товара для перепродажи при УСН

Согласно п. 2,3 ст.346.11 НК, организации и ИП, применяющие облегченную систему налогообложения с объектом «доходы-расходы», плательщиками НДС не являются. Есть и исключения (ввод продуктов на местность РФ, обязанности налогового агента), но сейчас мы их рассматривать не будем.



Откуда же на УСН берется НДС? Тут все находится в зависимости от того, с какими поставщиками и подрядчиками вы работаете, являются они плательщиками НДС либо нет. Если являются, то при продаже вам собственных продуктов, услуг, работ их обязанностью является начислить и уплатить НДС. Т.е. вы получаете продукты, работы, услуги по цены совместно с НДС (10% либо 18%).


Обучение 1С 8.2 Поступление товара и ввод Контрагента Урок 8

Честный поставщик выпишет вам счет-фактуру. Тогда при выполнении ряда критерий вы можете включить этот входной НДС при УСН в расходы. Что же это все-таки за условия? Ответ находится в зависимости от того, что конкретно вы получали (заказывали).


Учет расходов на приобретение ОС при УСН в 1С

Направьте внимание: компании на УСН не являются плательщиками НДС и не выставляют его свои покупателям, а, как следует, и не в состоянии сделать вычет по НДС.

Чтоб включить НДС по материалам в расходы, будет нужно (пп.8 п.1 ст.346.16 НК):

- материалы должны быть приобретены, оприходованы;

- материалы, на цена которых поставщик начислил НДС, должны быть оплачены;

-  сами материалы можно учитывать в расходах на УСН (ст.346.16, 346.17).

Выходит, что НДС будет врубаться в расходы сразу с включением расходов на сами материалы.

В случае с продуктами ситуация малость посложнее. Как минимум, чтоб включить НДС в расходы, нужно оплатить продукты поставщику и оприходовать их. А на вопрос, можно после выполнения этих 2-ух критерий сходу включить НДС в расходы, либо необходимо ожидать реализации продуктов (т.е. момента, когда расходы по товарам будут списываться), точного ответа НК не дает.

Потому есть 2 точки зрения:

1. Официальная позиция Минфина (письмо от 24.09.2012г. №03-11-06/2/128): НДС по товарам относится на расходы не ранее момента, когда в расходы пойдут сами продукты.

2. НДС – это отдельный вид расходов, который есть в списке НК. Кодекс не дает инфы, когда включать НДС в расходы и не привязывает этот момент к реализации продуктов. А означает, НДС можно отнести в расходы уже после его оплаты поставщику. Но обосновывать эту точку зрения придется в суде. И так как судебной практики по этому вопросу нет, то предвидеть решение суда заблаговременно нереально.

Обычно, продукты покупателям отгружаются по партиям, а означает, нужно будет всякий раз считать, какую сумму НДС относить на расходы. Давайте поглядим пример.

ООО «Веснушка» работает на УСН с объектом «доходы-расходы» и занимается оптовой торговлей домашней техникой. 25 февраля 2013 года организация заполучила партию холодильников ценой 590 000 руб. (в т.ч. НДС 90 000 руб.). Оплата поставщику перечислена 10 марта. А 20 марта была реализована часть партии холодильников покупной ценой 200 000 руб. (без НДС). Остальная часть партии реализована 25 марта.

также можем предложить:
печать бланков и прайс-листов | печать визитных карточек (визиток)
изготовление папок и меню | изготовление блокнотов
печать листовок

Связаться с менеджером для оформления заказа:
тел.: +38 (062) 349-56-15, 348-62-20
моб.: +38 (095) 811-22-62, +38 (093) 665-38-06,
+38 (067) 17 44 103
факс: +38 (062) 332-28-98
e-mail: [email protected]
г. Донецк, ул. Артема, 41

   2010 © Восток Маркетинг Яндекс.Метрика
 
rss