Восток Маркетинг


Статьи

Протест ВПЗУ: требования железнодорожников обещают выполнить

Сегодня в Киеве Свободный профсоюз железнодорожников Украины провела акцию протеста. Протестующие требовали достойной оплаты и условий труда, сохранения рабочих мест, а также побороть коррупцию и обеспечить развитие ПАО «Укрзализныця». Сначала железнодорожники собрались неподалеку Центрального железнодорожного вокзала, а затем колонной двинулись в Министерство инфраструктуры Украины. Представителей протестующих здесь услышали, и пригласили на переговоры.

Вход в Мининфраструктуры обступили несколько сотен людей в оранжевых жилетах: они требовали встречи с главой ведомства. В их руках - плакаты с надписями: «Объективная аттестация рабочих мест», «Реорганизация« Укрзализныци », а не разрушения», «Долой воров!», «Хватит« разбазаривать »бюджет!», «Хватит экспериментов над железнодорожниками» , «Здоровый машинист - безопасное движение!» и другие.

» и другие

В толпе прислушиваюсь к разговору работниц «Укрзализныци»: женщины жалуются, что ставки им повысили, а вот доплаты забрали, потому и стали получать не больше, а на 300-400 грн. меньше. Все жалуются, что не знают, как прокормить детей.

Повышение заработных плат в три раза за счет надлежащей организации труда и финансовой дисциплины на ПАО «Укрзализныця» - одно из основных требований, с которыми люди пришли в Министерство инфраструктуры. Как объясняет председатель профорганизации Владимир Козельский, заработки железнодорожников были среди пяти самых высоких в Украине, а сейчас - аж на 14 месте. Люди не знают, как им выжить в условиях, когда растут цены на продукты, тарифы на коммунальные услуги, как обеспечивать свои семьи и лечить больных родителей.

Среди других требований железнодорожников: вернуть в список вредности № 2, который дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, локомотивные бригады и другие профессии на железнодорожном транспорте Украины; провести распределение акций (не менее 50% акций ПАО «Украинская железная дорога» разделить между железнодорожниками, учитывая пенсионеров, которые когда-то там работали) увеличить контингент ремонтного персонала в локомотивных, вагонных и путевых хозяйствах; проводить доплату не менее 15% к тарифной ставке при работе работников железнодорожного транспорта Украины на устаревших механизмах, локомотивах; тем, кто работает на открытом воздухе, а также в кабинах локомотивов, путевых машин при температуре воздуха не менее 27 С0; провести аттестацию рабочих мест по всем профессиям, которые задействованы в производстве в ОАО «Украинская железная дорога» с обязательным участием представителей профсоюзов с соблюдением действующего законодательства Украины и международных норм и нормативов; в локомотивных депо оборота и отдыха локомотивных поездных бригад организовать бесплатное горячее питание. Также железнодорожники требуют создать рабочую комиссию из представителей профсоюзных организаций и специалистов Министерства инфраструктуры Украины и Министерства здравоохранения Украины для пересмотра условий проведения периодических медицинских осмотров и упрощения методики их прохождения с учетом аттестации рабочих мест работников железнодорожного транспорта Украины. Отдельно выделены требования по работе ЗАО «Львовский локомотивно-ремонтный завод». Предприятие необходимо обеспечить объектами для ремонта тягового подвижного состава на 2016-2017 годы. Что касается его работников, то ВПЗУ требует повысить им зарплату до уровня не ниже средней заработной платы по ОАО «Украинская железная дорога», а также обеспечить их льготами наравне с их коллегами.

Железнодорожники поднимают еще одну проблему - процветания коррупции и злоупотреблений. Поэтому они требуют прекратить неправомерные действия руководителей структурных (производственных) подразделений региональных филиалов ОАО «Украинская железная дорога». А кадровые изменения на ПАО «Украинская железная дорога» предлагают проводить обязательно с участием профсоюзов, действующих на железнодорожном транспорте Украины.

А кадровые изменения    на ПАО «Украинская железная дорога» предлагают проводить обязательно с участием профсоюзов, действующих на железнодорожном транспорте Украины

На митинге достаточно эмоционально выступил председатель первичной организации Свободного профсоюза машинистов депо Кременчуга Полтавской области Сергей Москалец.

«Создается впечатление, что на предприятии все рушится, а руководство не реагирует и ничего не делает, - говорит Сергей Москалец. - И если некоторые руководители имеют средства и смогут бежать за границу, то простые железнодорожники - нет. Люди хотят сохранить свои рабочие места и развивать нашу железную дорогу. А в каких условиях они работают ?! Например, летом в кабинах электровозов, изготовленных в 1960-х годах, мы сделали замеры, и обнаружили, что на пульте машиниста температура достигает 60 Со. То есть там можно яичницу жарить! А локомотивная бригада работает в таких условиях по 12:00. Мы обливаемся потом, а нам даже нормальной питьевой воды не могут дать. И пока я, как председатель профсоюза, не стану поднимать этот вопрос, никто не спешит ее привезти. А сами руководители отлично очищенную воду пьют ... »

«Не делайте оптимизацию кадров на« Укрзализныце »за счет простых тружеников», - призывает чиновников председатель женского комитета территориальной профсоюзной организации (ВПЗУ Юго-Западной железной дороги Людмила Грабова.

«Очень трудно работать, если не вистае рук, - говорит женщина. - А зарплата - небольшая и не соответствует ни уровню цен, ни той работе, которую выполняют железнодорожники. Особенно хочу обратить внимание на тяжелый труд женщин на ПАО «Укрзализныця»: часто они трудятся сверхурочно ».

На митинге выступил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец, который рассказал, что вопрос железнодорожников он поднимает на международном уровне. Кроме того, профлидер заверил, что КСПУ поддерживает борьбу железнодорожников за достойный труд и справедливость.

В свою очередь, солидарность с протестующими от имени работников столичной подземки выразил председатель Свободного профсоюза работников Киевского метрополитена Юрий Сердюк.

«У нас - похожая ситуация, - констатирует он. - Нам заработную плату повышают то на 5%, то на 10%. Но эти суммы не меняют существенно наше материальное положение. Так же у нас отобрали право выхода на льготную пенсию, хотя мы продолжаем работать, как кроты в подземелье. Наша сила - в единстве. И лишь объединившись, сможем добиться изменений и побороть несправедливость ».

Митинг у стен Мининфраструктуры ни был не замеченный в ведомстве, и представителей протестующих пригласили на переговоры с участием первого заместителя министра Евгения Кравцова и члена правления ПАО «Укрзализныця» Желько Марчек. Они продолжались около трех часов, и дольше говорили об увеличении заработных плат железнодорожникам.

Достигнув консенсуса по всем вопросам, участники переговоров вышли к митингующим. В частности, они рассказали, что сокращение на ПАО «Укрзализныця» коснется только работников аппарата управления. Также была достигнута договоренность, что вопрос передачи части акций предприятия его работникам будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

«Мы достигли договоренности о механизме повышения зарплат, который будет понятным для работников железной дороги, - отметил Евгений Кравцов. - После долгих дискуссий было принято решение, что в течение трех месяцев будут приняты конкретные меры по повышению заработных плат. Со стороны министерства мы полностью поддерживаем эту инициативу. Очень хорошо, что встретились с профсоюзами и обсудили вопросы финансовых резервов. Их представители дали много предложений, осуществив которые, «Укрзализныця» может сэкономить средства. Мы обсудили деятельность административного персонала на уровне дирекций и вопрос «лишних руководителей». Мы хорошо начали диалог, и многое надо сделать ».

Немало поднятых свободным профсоюзом вопросов должны решаться на уровне руководства ПАО «Укрзализныця». Евгений Кравцов заверил, что в отношении них со стороны министерства будут разработаны конкретные документы и даны поручения председателю правления ПАО «Укрзализныця».

Железнодорожники надеются, что полученные договоренности не останутся лишь словами, и их требования будут выполнены. В то же время они уверяют, что готовы будут восстанавливать активную борьбу.

В то же время они уверяют, что готовы будут восстанавливать активную борьбу

БОЛЬШЕ ФОТО >>

А в каких условиях они работают ?

Новости

также можем предложить:
печать бланков и прайс-листов | печать визитных карточек (визиток)
изготовление папок и меню | изготовление блокнотов
печать листовок

Связаться с менеджером для оформления заказа:
тел.: +38 (062) 349-56-15, 348-62-20
моб.: +38 (095) 811-22-62, +38 (093) 665-38-06,
+38 (067) 17 44 103
факс: +38 (062) 332-28-98
e-mail: [email protected]
г. Донецк, ул. Артема, 41

   2010 © Восток Маркетинг Яндекс.Метрика